Cargando...

Presidencia Municipal

(661) 614-9621
Hilda Araceli Brown Figueredo  
Presidente Municipal
C. Jesús Francisco Olvera Araujo  
Secretario Particular

 
C. Lourdes Pequeño Gutiérrez  
Directora de Atención Ciudadana
Lic. Abraham Salvador Loya Gabiro  
Atención Ciudadana
Ext. 2057
asloya@rosarito.gob.mx

 
Lic. Gabriela Sifuentes  
Secretaria Ejecutiva
Lic. Yolanda Daniela Urbina Vásquez  
Auxiliar Administrativo
C. Miriam Estephanie Moreno Rodriguéz  
Recepción

Sindicatura

(661) 614-9684
Le. Jaime Ibarra Acedo  
Síndico Procurador
Ext. 3001

 
Coral Valdez Reyes  
Secretaria
Ext. 3051

 
Dustin Mancera González  
Coordinador Administrativo
Ext. 3013

 
C. Itzel Prudencio Machado  
Atención Ciudadana (Información)

 
Lic. Eduardo Sarabia Arechiga  
Jefe de Procedimientos
Ext. 3027

 
Lic. Guillermo Adonay Ramírez Suaste  
Coordinación de Contraloría

 

CABILDO

Lic. Christian Guillermo Pimentel Escobar  
Director de Cabildo

Regidores

(661) 614-9682
Lic. Stephanie Celeste Esquivel Ortiz  
1era. Regiduría
COMISIÓN DE SEGURIDAD CIUDADANA
COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO Y CONTROL ECOLOGICO
COMISIÓN DE TRANSPORTE MUNICIPAL
COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACION, RENDICION DE CUENTAS Y PUBLÍCACIONES
Gabriela Alexandra Beltrán Parra  
Asistente

 
Lic. José Félix Ochoa Montelongo  
2da. Regiduría
COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y LEGISLACIÓN
COMISIÓN DE HACIENDA
Luisa Angelina Barba Camacho  
Asistente

 
Lic. Norma Fernanda Montoya Agramont  
3era. Regiduría
COMISIÓN DE TURISMO Y DESARROLLO ECONOMICO
COMISIÓN DE EDUCACION CIENCIAS Y TECNOLOGIA
María de Jésus Sanchez Pacheco  
Asistente

 
Lic. Miguel Ángel Moreno Ávila  
4ta. Regiduría
COMISÍON DE ADMINISTRACION PÚBLICA
COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE
Liza Angélica Serrano Denogean  
Asistente

 
C. María de los Ángeles Gómez Ramos  
5ta. Regiduría
COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS URBANOS
COMISIÓN DE BIENESTAR SOCIAL
COMISIÓN DE PESCA, ACUACULTURA Y DESARROLLO AGROPECUARIO
C. Francisco Javier Salinas Castillo  
Asistente

 
Lic. Silvano Abarca Macklis  
6ta. Regiduría
COMISION DE ATENCION A PERSONASCON DISCAPACIDAD
COMISION DE ARTE Y CULTURA
Yessica Denise Poblete Xolalpa  
Asistente

 
Lic. Karely Guadalupe Leal Ramos  
7ma. Regiduría
COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO Y DERECHOS HUMANOS
COMISIÓN DE RESIDENTES EXTRANJEROS Y RELACIONES PUBLICAS
Paulina Soledad Niebla Arvizu  
Asistente

 
Arq. Dalia Salazar Ruvalcaba  
8va. Regiduría
COMISÍON DE PLANEACION DEL DESARROLLO
COMISIÓN DE ANTIGRAFITTI Y RECUPERACION DE ESPACIOS PÚBLICOS
Natalia Merino Sánchez  
Asistente

 
C. María Ana Medina Pérez  
9na. Regiduría
COMISIÓN DE SALUD Y MEDIO AMBIENTE
COMISIÓN DE LA FAMILIA
Arantxa Guerrero Tovar  
Asistente

 
Lic. Sandra Rocío Jiménez Gutiérrez  
10ma. Regiduría
COMISIÓN DE TRATA DE PERSONAS
COMISIÓN DE ASUNTOS INDIGENAS
Rene Alejandro De Haro Edgar  
Asistente

 
Silvia María Dagnino Montaño  
Coordinadora Administrativa
Guillermina Bibriescas García  
Auxiliar de Coordinación Administrativa
Martina Lara Estrada  
Recepción
Ext. 2052
mlara@rosarito.gob.mx

 

Dirección de Contraloria y Cuenta Pública

(661) 614-9684
Lae. Leonardo Daniel Medivil Valderrama  
Director de Contraloría y Cuenta Publica
Ext. 3014

 
C. Diana Lizbeth Melgarejo Vásquez  
Jefe de Auditoria
Ext. 3015

 
Julio Josúe Hernández Méndez  
Investigación
Ext. 3028

 
Mariana Haroz Mejía  
Situación Patrimonial
Ext. 3026

 

Secretaría de Seguridad Ciudadana

C. Chavez Alejandre Gissel Alejandra  
Asistente de Secretario
Ext. 4032

 
C. Valero Ponce Leonides Guadalupe  
Sub Dirección Técnica
Ext. 4030

 
C. Ramos Covarrubias Damaris  
Recepción
Ext. 4033

 
Lic. García Reyes Alejandrá Elvira  
Asistente de Director de Planeación y Combate al Delito
Ext. 4001

 
Lic. Parra Amparan Julio Cesar  
Administrador
Ext. 4000

 
C. Rámirez Horta Carlos Enrrique  
Materiales
Ext. 4003

 
Lic. Jimenez Cornelio Natalí  
Subdireccíon de Programas Preventivos
Ext. 4050

 
Psc. Baez Gerardo Jesús Adriana  
Psicología
Ext. 4002

 
Lic. Parra Terrones Tania Lizbeth  
Jurídico
Ext. 4031

 
Lic. Fiscal Ibarra Stephanie  
Coordinación Financiera
Ext. 4034

 

Dirección de Atención de la Sindicatura Ciudadana

(661) 614-9684
Lic. Eduardo Sarabia Arechiga  
Dirección de Atención de la Sindicatura Ciudadana
Ext. 3012

 
Lic. Humberto de Jesús Aguilar Toledo  
Dirección de Responsabilidades
Ext. 3018

 
Lic. Samantha Michelle Haroz  
Recepción
Ext. 3071

 
C. Ketzia Vega Sánchez  
Módulo de Sindicatura Ciudadana
Ext. 1072

 

Secretaría de Bienestar Social Municipal

(661) 614-9600 Ext. 1024
C.P. Cristina Negrete  
Administradora
Jonathan Alain Abarca Guzmán  
Programas Especiales
Kenia Abigail Zamudio Aguayo  
Asistente
Ext. 2004
asisbs@rosarito.gob.mx

 
Lic. Daniel Garduño Espinoza  
Director
Ext. 1025
ldgarduno@rosarito.gob.mx
(661) 614-9660
 
Marisol Mancilla  
Recepción
Ext. 1024

 
Patricia Verónica Nieblas Sandoval  
Auxiliar Administrativo
Rene Ortiz  
Dirección de Desarrollo Económico y Social
Ext. 1062
rortiz@rosarito.gob.mx

 
Teresa Montelongo García  
Promoción Social
Ext. 1039

 

Secretaría General

(661) 614-9631
Christhian Guillermo Pimentel  
Innovación Gubernamental y Cabildo
Ext. 2068

 
Eva Nalley Rodríguez Pineda  
Asistente
Kattya Eunice González Avilés  
Jefa del Departamento de Alcóholes
Ext. 2028

 
Lic. Jesús Manuel Ávila  
Jefe de Reclutamiento
Ext. 1027

 
Lic. José Luis Alcalá  
Secretario General
Ext. 2002

 
Lic. María de Jesús Aparicio Rivera  
Dirección de Gobierno
Lic. Noé Ramírez  
Jefatura de Asuntos Religiosos
Ext. 2024

 
Mirna Mariela Almaraz Silva  
Asistente Reclutamiento

Dirección de Servicios Urbanos

Conrado López Salazar  
Auxiliar Administrativo
Eduardo Flores Menchaca  
Administrador
Erika Esmeralda Quevedo Ruiz  
Asistente Administrativo
Ing. Georgina Rangel Canchola  
Directora
Ing. José Luis Castillo  
Coordinador
Ext. 2013

 
Recepción  

Ext. 2070

 

Oficialía Mayor

(661) 614-9600 Ext. 3062
Ana Rosa Flores Chairez  
Contratos
C. Arlette Vazquez Meza  
Recursos Humanos y Materiales
Ext. 3078

 
C. David Cruz Ponce  
Oficial Mayor
Ext. 3002

 
Lic. Isabel Cristina Borzani Carrillo  
Bienes Inmuebles
Lic. Paloma Alonso Barragán  
Coordinadora
Olga Lidia Aranda Cazares  
Jefa de Servicios Generales
Recepción  

Ext. 3062

 

Tesorería Municipal

Alejandra Rodríguez Herrera  
Directora de Contabilidad
Ext. 1012

 
Bianca Adilene Quevedo Ruiz  
Coordinadora de Armonización Contable
Ext. 1034

 
Brandon Gabriel Martínez Villaseñor  
Administrador
Ext. 1078

 
Eduardo Campos Piñuelas  
Subdirector de Programas Federales
Ext. 1055

 
Evelia Aguilar Rivas  
Recepción
Ext. 1054

 
Gabriela Rosales Govea  
Coordinadora de Cuenta Publica
Ext. 1033

 
Héctor Daniel Pacheco Cabado  
Subdirector de Programación y Presupuesto
Ext. 1032

 
Irma Rosa Cortes Chávez  
Recepción Pagaduría
Ext. 1059

 
Lorenzo Antonio Morales Morales  
Subdirector de Egresos y Pagaduría
Luis Felipe Figueroa Rubio  
Coordinador de Zofemat
Ext. 2029

 
Manuel Zermeño Chávez  
Tesorero
Ext. 1001

 
Marisol Conzuelo Ramírez  
Auxiliar Zofemat
Ext. 2029

 

COPLADEM

Cinthya Dorina Saldívar Valles  
Coordinación de Organización y Participación Ciudadana
L.A.E. Diana Judith Soto Ibarra  
Coordinación, Administración y Cuenta Pública
Ext. 3079
djsoto@rosarito.gob.mx

 
Lic. Marco Antonio González Páez  
Director General
Lic. Vizbeth Carpio Montero  
Recepción, Jefe de Organización Social
Raúl Michel Castañeda  
Jefe de Transparencia
Yesica Arreola Liera  
Coordinación de Evaluación y Seguimiento

DIF

(661) 612-6077
Lic. Ernesto Díaz Pérez  
Director General
Lic. Jessica Paz García  
Subdirector Operativo
Ext. 103
jepaz@rosarito.gob.mx

 
Lic. Solbeix Ibarra Acedo  
Subdirectora Administrativa
Recepción  

Ext. 101
(661) 612-6077 y (661) 612-7285
 

IMAC

(661) 612-3322
Agustín Gama Pérez  
Director

 
Mauricio Beltrán  
Coordinador Operativo

 
Erendira Jeanette Ramos Chávez  
Coordinadora Administrativa
(661) 612-3322
 

IMDER

(no definido número de recepción)
C.P. Norma Claudia López Ramírez  
Coord. De Contabilidad y Transparencia
Guadalupe Elizabeth Cortez Martínez  
Recursos Humanos
Mario Enrique Gutiérrez Tinoco  
Director General
Víctor Domingo Tlaseca Clara  
Sub-Director Operativo

PRODEUR

(661) 613-7612
Arq. Abraham Gómez Álvarez  
Director General
Ext. 3056
agomez@rosarito.gob.mx

 
Arq. Iliana Areli Valdés Romo  
Jefe de Licitaciones

 
C.P. Francisco Javier Reyes Fonseca  
Contador

 
Ing. Carlos López Figueroa  
Jefe de Supervisión

 
Ing. José Obed Aispuro Valenzuela  
Coordinador de Obras y Proyectos

 
Ing. Moisés Alejandro Hernández Limón  
Jefe de Estudios y Proyectos

 
Lae. América Eunice Aguas Alarcón  
Recepción
Ext. 3057

 

Dirección de Administración Urbana

Arq. Alma Ofelia Morales Juárez  
Jefa del Departamento de Licencias de Construcción
Ext. 1037 / 1021

 
Arq. Jorge Iván Ayllon Gutiérrez  
Jefe del Departamento de Inspección
Ext. 1066

 
Arq. José Alberto Achutegui Aladueña  
Jefe del Departamento de Usos del Suelo
Ext. 1036

 
Arq. Leída Ibeth Guzmán Rodríguez  
Jefa del Departamento de Acciones de Urbanización
Ext. 1035

 
Arq. Lydia Cristina Mora Ortiz  
Directora
Ext. 1015

 
Arq. Martha Adriana Romero Albarrán  
Jefa del Departamento de Gestión Ambiental
Ext. 1065

 
Blanca Olivia Mardueño de la Paz  
Barandilla de Administración Urbana
Ext. 1067

 
Ing. Christian Josue Lopez Aguilar  
Jefe del Departamento de Imagen Urbana
Ext. 1038

 
Yndira Jarquin Jarquin  
Asistente
Ext. 1051

 

Almacén Municipal

Susuky Alejandra Luis Figueroa  
Jefe de Almacén Municipal
Ext. 3095

 
Getzamani García Ibarra  
Asistente de Almacén Municipal
Ext. 3096

 

Bomberos y Protección Civil

(661) 613-1145
Aroldo Rentería Quezada  
Director

 
Leticia Iveth Pérez García  
Recepción
(661) 613-1145
 

COTUCO

(661) 612-0396
Lic. Cesar Rivera González  
Presidente del COTUCO Rosarito
Luis Fernando Arévalo Casas  
Gerente Administrativo
admon.cotucorosarito@gmail.com
(661) 612-0396 Ext. 105
 
C. Adriana Zepeda Negrete  
Director del COTUCO Rosarito
Lic. Saúl Eduardo Álvarez Rojas  
Gerente de Promoción Y Publicidad
saulcotuco@gmail.com
(661) 612-0396 Ext. 103
 
C. Karla Patricia Ruelas Márquez  
Recepcionista
asistente@rosarito.org
(661) 612-0396 Ext. 101
 
Lic. Horacio Bayardo Cardoso  
Promotor
horacio.cotuco@gmail.com
(661) 612-0396 Ext. 104
 
C. Karla Judith Pérez Márquez  
Asistente de Oficina

Delegación Primo Tapia

Evangelina Romero Aguayo  
Caja Recaudadora
Ext. 1007

 
José Juan Serna Aparicio  
Delegado
Lic. Esther Alicia Ortiz Chávez  
Registro Civil
Lic. Melissa Sarahi Márquez Vélez  
Secretaria Delegacional
Lucila Mora Chávez  
Recepción
(661) 614-9679
 

Dirección de Catastro

Ana Valeria Tapia Vergara  
Ventanilla
Ext. 1073

 
Ángel Alejandro Mendoza Morales  
Cartografía
Claudia Esquivel Santacruz  
Ventanilla
Ext. 1073

 
Eliana Deyanira Robles Hernández  
Coordinadora
Israel Morales Figueroa  
Nomenclatura y Números Oficiales
Mariela Rachel Sánchez Lozano  
Auxiliar Administrativo
Ext. 1075

 
Miguel Agustín Siañez Morales  
Patrimonio
Ricardo Rodríguez Morgan  
Encargado de despacho
Silverio Rincón Salmerón  
Área Jurídica

Dirección de Compras y Licitaciones

(661) 614-9600 Ext.3068
C. Luz Gabriela Guzmán Guzmán  
Compras
Ext. 3067

 
C. María Elizabeth Domínguez Martínez  
Director
Ext. 3036

 
C. Tania Landa Flores  
Compras y Licitaciones
Ext. 3068

 
Ismael Rodríguez Gallego  
Licitaciones
Ext. 3085

 
Juan Manuel Reyna Martínez  
Jefe de Taller Municipal
Ext. 4004

 

Dirección de Comunicación Social

David Chirinos Cortez  
Director
Ext. 2011

 
Durky Yosira Rodríguez Amaya  
Administrativo
Ext. 2093

 
Omar López Orozco  
Diseño e Imagen
Ext. 2040

 

Dirección de Recaudación de Rentas

(661) 614-9697
Arturo Ramírez Preciado  
Jefe de Ingresos y Cuenta Publica
Ext. 1028

 
Carolina Castañeda Gutiérrez  
Jefe de Impuesto Predial
Ext. 1029

 
Cristhian Everardo Rentería Meza  
Auxiliar Comercio
Ext. 1022

 
Lic. Juan Antonio Alamillo  
Encargado de Despacho de Recaudación
Ext. 1011

 
María del Carmen Escobedo Rojas  
Auxiliar de Recuperación de Créditos
Ext. 1023

 
Norma Virginia Hernández Hernández  
Secretaria de Recaudación
Ext. 1057

 
Siddhartha Guatama Martínez Monarrez  
Encargado Zona Federal Marítimo Terrestre
Ext. 1030

 
Yessenia Zermeño Chávez  
Jefe de Comercio
Ext. 1031

 

Dirección de Recursos Humanos y Materiales

(661) 614-9600 Ext. 3065
Cynthia Nayelly García Machado  
Nomina
Recepción  

Ext. 3065

 
Rosa Elena Valenzuela Mellado  
Directora

Dirección de Transparencia

(661) 614-9600 Ext. 2092
Johanna Toscano Ruiz  
Recepción
Ext. 2091

 
Jorge Alejandro Vargas Mayoral  
Director
Mitzy Nallely Rodríguez Juárez  
Sistemas de Información

Dirección de Verificación (Regulación)

Edgar Ramón Robles Suarez  
Encargado de Despacho
Elena Estrada Ramírez  
Auxiliar Administrativo
Ext. 1096

 
Lic. María Elena Ayón Ruvalcaba  
Coordinadora Técnica
Ext. 1094
meayon@rosarito.gob.mx

 

Dirección Municipal de Informática

(661) 614-9600 Ext. 3059
Ing. José Antonio González López  
Director
Donaji García Serna  
Recepción
Ext. 3059

 
Lae. Marco Antonio Gutiérrez Torres  
Jefe de Área de Soporte
I.C. José Carlos Zaletas Soto  
Asistencia Técnica
L.I. Adrián Curiel Ríos  
Asistencia Técnica
T.P. Moisés Mouret López  
Asistencia Técnica
Mtro. Miguel Ángel Ibarra Arenas  
Asistente Administrativo
I.C. Héctor Alberto Santana Mota  
Encargado de Sistema de Recaudación y Tesorería
L.C.C. Rubén Ruiz Pérez  
Digitalización
Ext. 3030
rruiz@rosarito.gob.mx

 

DIVIEN

(661) 614-9625
C. Arturo Hernández  
Coordinador FRAO
Ext. 1081

 
C. Daniel García Porras  
Coordinador Eventos y Logística
Ext. 2026

 
Lic. Ana Gabriela Contreras Escobedo  
Área Administrativa
Lic. Gabriela R. Sotelo  
Secretaria FRAO
Ext. 1080
frao@rosarito.gob.mx

 
Lic. Ibrad Karim Sainz Urías  
Director
Ext. 2023

 

IMJUVER

(661) 104-0129
Lic. Israel Duran Natera  
Director
Ext. 2033
iduran@rosarito.gob.mx

 

IMMUJER

(661) 688-1308
Lic. Stephanie Gay Pequeño  
Directora General
Ext. 2095
sgay@rosarito.gob.mx

 
Mtra. Irami Cortez de los Ángeles  
Coordinación Jurídica

IMPLAN

(661) 612-6002
Arq. Karla Andrea Pérez Zamora  
Análisis y Normatividad Urbana
Ext. 3784

 
Arq. Luis David Soria Amezcua  
Planeación Urbana y Metropolitana
Arq. Martin Cortez Díaz  
Diseño y Difusión
Ext. 3782

 
Arq. Rafael Figueroa Carrasco  
Sistemas de Información Geográfica
Ext. 3784

 
Lic. Guadalupe Soltero Ríos  
Transparencia
Ext. 3782

 
LNI. Joanna Garay Machado  
Administración y Cuenta Publica
Ext. 3782

 
Mtra. Samantha Jiménez Arce  
Gestión y Desarrollo de Proyectos Estratégicos
Ext. 3782

 
Mtro. Raúl Serafín Aragón Castro  
Director

Jurídico

(661) 614-9668
Leslie Sarahi Escamilla Arce  
Recepción
Lic. Ahiezer Abraham Hernández Ramos  
Jurídico
Ext. 3053

 
Lic. Alba Gisela Gómez Arciniega  
Jurídico
Ext. 3076

 
Lic. Jisvan Barahona León  
Jurídico
Ext. 3077

 
Lic. Manuel González Felipe  
Jurídico
Ext. 3049

 
Lic. Renee Alejandra Vázquez Aldaco  
Director

Registro Civil

C. Lorena López Pulido  
Recepción - Asistencia
Ext. 1052

 
C. Yaritza Monzerrat Díaz Pérez  
Defunciones - Rectificaciones
Ext. 1053

 
Lic. Luis Fabián Martínez Yorba  
Oficial 01, Registro Civil
Ext. 1013

 

Salud Municipal

(661) 100-2387
Diana Lidia Ceja Martínez  
Administración

 
Dr. Carlos Manuel Anaya Guzmán  
Encargado de Despacho
(661) 100-2387
 

Secretaría de Movilidad y Transportes

(661) 612-4716
Lic. Jorge Mario Flores López  
Secretario
Ext. 1018

 
C. Galilea Elizabeth Beltrán Gómez  
Secretaria Administrativa B
C. Zain Eyda Escobedo Sevilla  
Inspector A

Secretaría de Desarrollo y Servicios Urbanos

(661) 614-9600 Ext. 1061
Mdu. Ing. Carlos Alberto Lagunez Gómez  
Coordinador de la Secretaria
Ext. 1026

 
Mtro. Ing. Enrique Díaz Pérez  
Secretario de desarrollo y Servicios Urbanos
Ext. 1002

 
Recepción  

Ext. 1061